Состоялся обмен опытом работы с коллегами из Архангельска

24 апреля 2023 года комитет по делам архивов Оренбургской области посетили ведущий консультант отдела по делам архивов Министерства культуры Архангельской области Ольга Сергеевна Севастьянова и директор Государственного архива Архангельской области Елена Николаевна Попова.

Председатель комитета по делам архивов Ирина Михайловна Останина рассказала о практике работы комиссии по профилактике административных правонарушений в архивном деле на территории Оренбургской области.

Наших коллег заинтересовал опыт работы комитета по делам архивов Оренбургской области по проведению мониторинга состояния архивного дела и делопроизводства в организациях – источниках комплектования Объединенного государственного архива Оренбургской области и его филиалов гг. Бугуруслане и Орске. По результатам мониторинга составляется рейтинг, в котором оцениваются следующие показатели: наличие нормативных документов, согласованных с ЭПМК комитета Оренбургской области, архивохранилища и его оборудование, а также упорядочение документов в соответствии со сроками, установленными законодательством.

И.М. Останина и заместитель председателя комитета Т.С. Семенова рассказали о взаимодействии комитета с муниципальными архивными учреждениями, в том числе о выявлении уровня эффективности деятельности муниципальных архивов и решении совместно с главами администраций муниципальных районов, городских округов проблемных вопросов, о практике ежемесячного мониторинга соблюдения нормативных условий хранения документов в архивах.

В ходе встречи участники обменялись опытом работы по другим профессиональным вопросам в сфере архивного дела. О.С. Севастьянова проинформировала о мероприятиях отдела по делам архивов Министерства культуры Архангельской области, реализуемых в рамках контрольно-надзорной деятельности.

В завершении встречи Е.Н. Попова передала И.М. Останиной новое издание Государственного архива Архангельской области – «Подлинные указы императора Петра I, императриц Екатерины I, Анны Иоанновны, Елизаветы Петровны и Екатерины II».

Для коллег из Архангельска были проведены экскурсии в МБУ «Архив города Оренбурга», архивном отделе администрации муниципального образования Оренбургский район.