Заместители глав – руководители аппаратов администраций муниципальных районов и городских округов Оренбургской области познакомились с выставкой архивных документов

В Центре культуры муниципального образования Подгородне-Покровский сельсовет Оренбургского района Оренбургской области 26 апреля 2023 г. состоялся семинар-совещание с заместителями глав – руководителями аппаратов администраций муниципальных районов и городских округов Оренбургской области. Мероприятие прошло под руководством вице-губернатора – заместителя председателя Правительства – руководителя аппарата Губернатора и Правительства Оренбургской области Дмитрия Кулагина.

Для участников семинара специалистами отдела использования и публикации документов Объединенного государственного архива Оренбургской области была представлена планшетная выставка документов и печатных изданий, посвященная участию жителей Чкаловской (ныне Оренбургской) области в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.

Основу экспозиции составили документы о первых мобилизационных днях в Чкаловской области, заявления жителей г. Чкалова о добровольном вступлении в ряды Красной Армии, сведения председателя областной плановой комиссии Н.В. Фильченко в Госплан при СНК РСФСР о предприятиях местной промышленности и промкооперации, эвакуированных в Чкаловскую область по состоянию на 15 февраля 1942 г.

На выставке также были представлены фотографии генерал-майора, командира 13-й гвардейской стрелковой дивизии А.И. Родимцева, уроженца села Шарлык, удостоенного, в том числе за участие в Сталинградской битве, второй медали «Золотая звезда» и звания дважды Героя Советского Союза. Снимки, сделанные в районе ведения боевых действий известными военными фотокорреспондентами Я.И. Рюмкиным и Г.А. Зельмой, были выявлены архивистами в фондах Российского государственного архива кинофотодокументов.

Организаторы мероприятия выразили благодарность комитету по делам архивов Оренбургской области и сотрудникам областного архива за подготовку интересной выставки, и возможность соприкоснуться с подлинной историей Оренбургского края.